La bouffe
Sujet majeur parmi d’autres comme le logement, les transports, etc., la nourriture à fait l’objet d’une préparation importante.
En effet nous savions que la nourriture sur place serait assez chère, même pour ce qui concerne des choses simples comme le nécessaire à pique-nique.
En Islande déjà nous avions acheté un peu à manger avant de partir, sachant qu’il est facile ensuite de transporter tout ça puisque nous avons une voiture. La nous avons mis la barre un peu plus haute encore, en emportant avec nous une dizaine de kilos de nourriture en tous genres… Féculents (pâtes, riz, boulgour), ramen, sauces, boîtes de légumes, barres de céréales, compotes, etc. De quoi limiter nos achats ici à tout ce qui est frais, en gros.
Voici un aperçu de la « valise magique »
La nourriture représente un budget conséquent de notre voyage, nous comptons environ 20€/jour/personne en moyenne. Pour le moment on a ramené ça à 12€ environ.
ça change de la salade rocamadour/ melon 😉